ELIGE TU DESTINO

Desde México - Para el mundo

;
Buscar programas

Viaje Canadá Magnifico on Nyc II

MT-42843
11DÍAS
10NOCHES
DESDE 1,589 CPL + 289 IMP
USD
COMPARTIR VIAJE
INCLUYE VUELO
  • Interjet Aeromexico
SALIDAS

Octubre: 02, 09, 16, 23, 30
Diciembre: 18

Salidas para el año 2021:
Marzo: 12, 26
Abril: 02, 16, 30
Mayo: 07, 14, 21, 28
Junio: 04, 11, 18, 25
Julio: 02, 09, 16, 23, 30
Agosto: 06, 13, 20, 27
Septiembre: 03, 10, 17, 24
Octubre: 01, 08, 15, 22, 29
Diciembre: 17

Salidas para el año 2022:
Marzo: 04, 18
Abril: 08, 15

ITINERARIO

DÍA 01               CIUDAD DE MÉXICO-NEW YORK
Presentarse en el aeropuerto de la Ciudad de México para tomar su vuelo con destino a New York. Recepción en el aeropuerto y traslado al hotel. Resto del día libre para conocer la ciudad. 

DÍA 02                NEW YORK / BOSTON
Desayuno Americano. Por la mañana partimos rumbo a Boston, vía el estado de Connecticut. Llegando a Boston iniciamos nuestra visita de la ciudad: la Plaza Copley donde se encuentran la iglesia de la Trinidad, el Edificio Hancock, la Biblioteca de la ciudad, etc; la Universidad de Harvard, el barrio de Back Bay y el Mercado Quincy. Finalizado el tour nos dirigimos al hotel. Alojamiento.

DÍA 03                 BOSTON / QUEBEC
Desayuno Americano. Por la mañana partimos hacia la ciudad amurallada de Quebec, acompañados por el bello paisaje que son los montes "Apalaches" a través de los Estados de New Hampshire y Vermont. Se llega a media tarde. Alojamiento.

DÍA 04                  QUEBEC / MONTREAL
Por la mañana visitaremos la histórica ciudad de Quebec, las más vieja de esta nación. Visita panorámica: la Universidad de Laval, monumentos históricos, la Citadel y otros puntos de interés. Luego del almuerzo (no incluido) partiremos hacia la ciudad de Montreal. Llegada. Alojamiento.

DÍA 05                   MONTREAL
Conozca lo mejor que ofrece la ciudad de Montreal en esta visita turistica con un guia profesional. Disfrute de un viaje en el tiempo desde la colonizacion francesa e inglesa hasta nuestros dias. Comenzamos nuestra visita panoramica por el barrio ingles de Westmount, el Oratorio San Jose, el parque del monte real con su espectacular vista de la ciudad, caminaremos por el parque hasta el mirador del chalet de la Montana, si el clima lo permite, sino, visitaremos el mirador del belvedere. Continuamos hacia la milla cuadrada dorada, Universidad Mc Gill, distrito financiero, plaza de Canada, la catedral
catolica Maria Reina del Mundo. Continuamos hacia el Viejo Montreal pasando por la plaza de la reina Victoria y bordeando el perímetro del Viejo Montreal y el Viejo Puerto, luego hacia la plaza de armas para visitar la basílica Notre Dame (Admision NO incluida). Caminaremos hasta el edificio del ayuntamiento donde se encuentra la plaza Jacques

DÍA 06                   MONTREAL /OTTAWA/TORONTO
Salida a primera hora de la mañana para llegar a la ciudad de Ottawa. Al llegar realizaremos el tour de la ciudad, visitando El Parlamento, barrios residenciales, mansiones del Primer Ministro y el Gobernador General, las residencias de los embajadores, la Corte Suprema y otros puntos de interés. Luego del almuerzo (no incluido) salida hacia Brockville para disfrutar de un pequeño crucero por las "Mil Islas" del Rio St. Lawrence. Esta región es el lugar donde se creó el popular aderezo Thousand Islands, es también una de las regiones del este de Canadá preferidas como destino turístico. El crucero, que tiene una duración aproximada de 1 hora, muestra las espectaculares vistas panorámicas de la zona y brinda información sobre la historia del área, sus leyendas y su gente. También se pueden ver en este lugar barcos de todo el mundo que navegan cautelosamente por las angostas secciones del rio St.Lawrence, el canal de agua dulce más largo del mundo. Continuación del viaje en autobús hacia Toronto. Llegada. Alojamiento.

DÍA 07                  TORONTO / NIAGARA FALLS
Por la mañana iniciamos nuestro recorrido por la ciudad: la Alcaldia, el Parlamento Provincial, la Universidad de Toronto, Yorkville :el barrio bohemio, la zona residencial de Forest Hill y el área donde se encuentra la muy conocida torre CN. Luego continuaremos hacia Niagara que se encuentra a una hora aproximadamente, en la ruta visitaremos el pueblo de ensueño que es "Niagara on the Lake", la primera capital que tuvo Canadá. Recorremos el área vitivinícola del Niagara y comenzaremos el tour por la zona, visitando el reloj floral; el remolino sobre el cual viaja el carro aéreo español. Paseo en el barco Hornblower (Mayo a Octubre) o los túneles escénicos (Octubre a Mayo). Llegada. Alojamiento.

DÍA 08                     NIAGARA FALLS / WASHINGTON
Desayuno Continental. Hoy partimos hacia Washington. El camino nos llevara por los Estados de New York y Pennsylvania atravesando los montes Apalaches. Luego continuamos nuestro viaje para llegar a la ciudad capital de Washington DC en las ultimas horas de la tarde. Alojamiento.

DÍA 09                      WASHINGTON
Desayuno Americano. Salida para la visita de cuatro horas que nos llevara hasta el Cementerio de Arlington donde se encuentran las tumbas de los hermanos Kennedy; monumento a la memoria del presidente Lincoln, IWO JIMA; la Casa Blanca (por fuera); la Avenida Pennsylvania y el Capitolio. Tarde libre para visitar los museos del Instituto Smithsonian. Alojamiento.

DÍA 10                       WASHINGTON / LANCASTER / PHILADELPHIA / NEW YORK
Desayuno Americano. Por la mañana iniciamos nuestro regreso hacia Nueva York. Viajando hacia el estado de Pennsylvania pasaremos por Lancaster y el centro Amish donde haremos una breve visita. Continuamos a Philadelphia, ciudad donde trece colonias declararon su independencia de Inglaterra. Al llegar se realiza una breve visita que incluye: El camino de Elfreth, el antiguo barrio victoriano, el boulevard Benjamin Franklin con parada frente al Museo de Arte y la Campana de la Libertad. Continuamos nuestro viaje a Nueva York. Llegada y alojamiento.

DÍA 11                         NEW YORK-MEXICO
Desayuno Americano. A la hora indicada traslado al aeropuerto y fin de nuestros servicios.


Fín de nuestros servicios.

TARIFAS

TARIFAS 2020

FECHAS CPL TRIPLE DOBLE SGL MNR
Diciembre 18 $ 1,779 $ 1,919 $ 2,169 $ 3,189 $ 1,139
Octubre 2, 9, 16, 23 y 30 $ 1,899 $ 2,069 $ 2,399 $ 3,659 $ 1,139

 

 

 

 

TARIFAS 2021

FECHAS CPL TRIPLE DOBLE SGL MNR
Marzo 12 y 26
Abril 2 y 16
$ 1,779 $ 1,919 $ 2,169 $ 3,189 $ 1,139
Abril 30
Mayo 7,14,21,28
Junio 11,18,25
Julio 2,9,16,23,30
Agosto 6,13,20,27
Setiembre 3,10,17,24
Octubre 1,8,15,22,29
Diciembre 17
$ 1,679 $ 1,859 $ 2,169 $ 3,379 $ 1,049
Junio 4 $ 1,709 $1,899 $ 2,229 $3,489 $ 1,049

 

 

 

 

TARIFAS 2022

FECHAS CPL TRIPLE DOBLE SGL MNR
Marzo 4, 18 $ 1,589 $ 1,739 $ 1,979 $ 2,999 $ 1,049

 

 

 

 

 

 

IMPUESTOS Y SUPLEMENTOS

Impuestos Aéreos $ 289

 

– Precios indicados en USD, pagaderos en Moneda Nacional al tipo de cambio del día.
– Consulte suplemento por temporada alta
– Los precios cambian constantemente, así que te sugerimos la verificación de estos, y no utilizar este documento como definitivo.


Precios vigentes hasta el 15/Abril/2022

HOTELES

HOTELES PREVISTOS O SIMILARES
Hotel Ciudad Tipo Pais
Holiday Inn Express Midtown West New York Turista Estados Unidos
Hilton Boston Woburn Boston Turista Estados Unidos
Le Classique Ste-Foy Quebec Turista Canadá
Le Nouvel Hotel Montreal Montreal Turista Canadá
Bond Place Hotel Toronto Turista Canadá
The Oakes Hotel Niagara Falls Turista Estados Unidos
Renaissance Arlington Washington Turista Estados Unidos
Ésta es la relación de los hoteles utilizados más frecuentemente en este circuito. Reflejada tan sólo a efectos indicativos, pudiendo ser el pasajero alojado en establecimientos similares o alternativos

EL VIAJE INCLUYE

  • Vuelo redondo de México-New York-México
  • Traslado de llegada y salida
  • 10 noches de alojamiento
  • Admision al barco de Mil Islas - Opera de Mayo 1 a Octubre 31 Fuera de temporada se visita el Museo de la Civilización en Ottawa
  • 5 desayunos americanos y 1 Continental
  • Hornblower Niagara (opera de mayo a octubre). Fuera de temporada será substituido por los túneles escénicos.

EL VIAJE NO INCLUYE

  • IMPUESTOS DE $289 USD POR PERSONA
  • Gastos personales, Alimentos, Seguros de asistencia, Servicios no especificados. Equipaje documentado y asientos. Algunos hoteles pueden cobrar un resort fee al pasajero directo en el destino, dependiendo del hotel va de 13 hasta 52 usd por noche por habitación.

MAPA

Recorrido: New York, Boston, Quebec, Montreal, Ottawa, Toronto, Niagara Falls, Washington, Lancaster, Philadelphia.

VISA

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA:
El trámite de la VISA AMERICANA se realiza estrictamente de manera personal.
No existe autorización de ninguna índole para la intermediación en la presentación de una solicitud de visa a través de un tercero o con un representante.
Esta condición aplica para Mega Travel y en general para cualquier agencia de viajes.
Para mayor información acerca del trámite de visa americana puede consultarla directamente en el portal de internet de la Embajada en México de los Estados Unidos de América: https://mx.usembassy.gov/es/visas-es/turismo-y-visitantes/como-solicitar-la-visa/

CANADÁ (VISA DE TRÁNSITO):

LOS CIUDADANOS DE MÉXICO NECESITARÁN UNA ETA  PARA VIAJAR A CANADÁ O TRANSITAR POR VÍA AÉREA POR CANADÁ…

El tramite de la e-TA es un tramite personal y responsabilidad totalmente del pasajero.

  • Solo cuesta 7 CAN
  • Esta electrónicamente vinculada al número de pasaporte introducido al solicitar una eTA, lo que significa que la persona debe viajar a Canadá con ese pasaporte.
  • Tiene vigencia por 5 años o hasta que el pasaporte expire, lo que suceda primero.
  • Permite entradas múltiples a Canadá.
  • Se debe presentar impresa, al momento de tomar su vuelo.

¿Quién necesita una eTA?
Los ciudadanos de países que no requieren visa para entrar a Canadá, con excepción de los ciudadanos de los Estados Unidos (EUA), deberán obtener una eTA antes de volar a Canadá o transitar por vía aérea.
Los viajeros que ya tengan una visa canadiense en vigor, pueden continuar viajando con ella después del 1 de diciembre del 2016, hasta que expire. Una vez que su visa canadiense haya expirado, los viajeros necesitarán una eTA para cualquier futuro viaje por vía aérea a Canadá.

¿Cómo se puede pagar una eTA?
Las únicas formas aceptables de pago son Visa, Master Card y American Express, incluyendo las tarjetas de Visa, Master Card y American Express de prepago. El costo de la solicitud de la eTA no es reembolsable.

Tramita una eTa dando clic en este enlace

NOTAS

NOTAS DE LAS TARIFAS
– Máximo 4 pasajeros por habitación entre adultos y/o menores.
– Sujeto a disponibilidad, aerea, terrestre y a cambios sin previo aviso.



POLÍTICAS DE CONTRATACIÓN Y CANCELACIÓN

Menores de edad viajando sin sus padres deben llenar el Formato SAM

Consulta nuestras opciones de pago para viajes Mega Travel Estados Unidos

Precios indicados en USD, pagaderos en Moneda Nacional al tipo de cambio del día.
Los precios indicados en este sitio web, son de carácter informativo y deben ser confirmados para realizar su reservación ya que están sujetos a modificaciones sin previo aviso.

INCLUYE VUELO
  • Interjet Aeromexico
SALIDAS

Octubre: 02, 09, 16, 23, 30
Diciembre: 18

Salidas para el año 2021:
Marzo: 12, 26
Abril: 02, 16, 30
Mayo: 07, 14, 21, 28
Junio: 04, 11, 18, 25
Julio: 02, 09, 16, 23, 30
Agosto: 06, 13, 20, 27
Septiembre: 03, 10, 17, 24
Octubre: 01, 08, 15, 22, 29
Diciembre: 17

Salidas para el año 2022:
Marzo: 04, 18
Abril: 08, 15

OFERTAS DE INVIERNO 2020 - 2021

DESTINOS RECOMENDADOS

Gran Tour de los Balcanes Europa

12007 Gran Tour de los Balcanes

19 días / 17 noches

Gran Triángulo del Este Estados Unidos

42327 Gran Triángulo del Este

8 días / 7 noches

...
Listo para viajar con Mega Travel

¿Estás listo para viajar?

!Quiero cotizar! 55 5241 0333
👋 ¿Cómo podemos ayudarte? 🤗